Воскресенье, 28.04.2024, 10:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | сделай себе мини скейт парк - Форум | Регистрация | Вход
SITE LOGO
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ролы » Дополнительная информация » сделай себе мини скейт парк (всё четко, так что закупаем материал и строим =))
сделай себе мини скейт парк
_VinTeL_Дата: Среда, 20.06.2007, 13:02 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Строим прямой трамплин

Прямой трамплин
Начнем с трамплинов с плоским заездом: они проще в постройке и дадут небольшую практическую подготовку перед изготовлением других элементов площадки.

Плоские трамплины, несмотря на примитивность их вида и конструкции - достаточно нужная штука: особено для начала дает понять ощущения высоты и полета (пусть даже и символического).
В этом деле каких-то "стандартных" конфигураций нет. Соотношение длины и высоты (т.е. крутизна) такого трамплина, в принципе, может быть любым, но нужно помнить, что плоский трамплин со слишком большой крутизной будет сильно гасить скорость, да и ощущения после такого "втыкания" в наклонную плоскость - не очень...
При разметке проще вычислять крутизну по градусам: скажем трамплин куртизной 10 град. при высоте в 40 см вполне подойдет для начинающих. А на трамплине крутизной 25 град. и высотой 1м. можно делать и серьезные вещи.

Начнем с эскиза: предположим, что будем строить трамплин 145 см длиной и 60 см высотой - такие размеры обеспечивают ему приемлимую среднюю крутизну. Для трамплина понадобятся:
фанера: 1 лист 24 мм или 2 листа 12 мм, фанеру лучше поискать лиственных пород - береза и т.п.
доски: 40 мм толщиной, общей длиной 10 метров (подойдут 2-3 доски для пола). Ширина досок - любая.

Разметка каркаса. Рекомендую нарисовать треугольник с планом трамплина прямо на листе фанеры. Затем положите на контур рисунка доски (т.е. по его контуру) так, как они будут располагаться в контструкции каркаса трамплина и перенестите на них линии обреза. Получатся размеченные заготовки для каркаса, лишнее на них отпилите ножовкой.
Сначала делайте продольные элементы (длинные) и только потом из оставшихся кусков - поперечные (короткие).

Подготовка каркаса: скрепляем боковины. Кладем отрезанные заготовки продольных (которые длинные )частей на фанеру по рисунка (треугольника); эти заготовки можно слегка прикрепить к фанере длинными тонкими гвоздями, чтобы они не сдвигались в процессе сборки. Затем кладем на них сверху поперечины, сверлим их в местах сшивок сверлом 4 мм и скрепляем с продольными частями с помощью саморезов 75х7 мм (75х8 мм) или шурупами длиной 65-75 мм. В каждом месте крепления делайте не больше 4 отверстий - большое их количество прочности не добавит, а наоборот, только ослабит место сшивки каркаса. Гвозди применять не стоит однозначно - скрепленные гвоздями узлы быстро ослабевают и расшатываются от
Сборка каркаса. Для начала нужно определиться с шириной трамплина:
- исходя из ширины нужно сделать 4-5 заготовок поперечин для обрешетки. Каждую надо крепить к боковинам под прямым углом к скату, для этого будет достаточно двух-трех саморезов длиной 75-80 мм при ширине доски 15-18 см.

Обшиваем каркас фанерой. Это самая простая операция - измерьте длину и ширину верха трамплина, добавьте припуск по 1-2 см на каждую сторону, после этого можно вырезать.
Крепеж: в зависимости от толщины фанеры - саморезами (шурупами) соответствующей длины, расстояние между точками крепежа - 10-12 см. После обшивки верха конструкция станет жесткой.
Главное - не надо забивать саморезы молотком.

Доделка. Ставим поперечины в передней части трамплина. Можно укрепить его раскосами и снизу.
Вообще, самая важная часть работы при изготовлении любых трамплинов, горок и т.п. - правильное оформление заезда. Делается это так: стальную полосу 300 мм шириной и 3 мм толщиной крепите винтами М5 с конусной головкой (под потай) таким образом, чтобы 10 см полосы выступало перед началом заезда. Когда трамплин встанет на асфальт, этот свободный край сам изогнется как надо. Заезд получится плавным и прочным.

Готовый трамплинчик стоит пропитать водооталкивающей пропиткой и покрасить. Таких антисептических пропиток - множество, как руских, так и и мпортных.
Самый дешевый и доступный вариант - припитать все дерево горячей олифой и покрасить масляной краской.

 
_VinTeL_Дата: Среда, 20.06.2007, 13:10 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Скейтпарк. Строим трамплины с радиусом .

Трамплины с радиусом - основа всех самых зрелищных Air трюков, а потому непременный атрибут любой площадки. К тому же трамплины можно вольно стыковать друг с другом и с другим оборудованием.

Основные принципы построения трамплина просты: конструкция должна быть максимально жесткой, выбор радиуса трамплина напрямую зависит от его высоты:

* трамплин высотой до 50 см должен иметь радиус не менее 2,5м,
* высотой до 80 см - радиус 2,8 - 3,0 м.
* высотой 1 м и более - радиус 3,0 - 3,6 м.

Правила - чем меньше радиус, тем сильнее он дает выкат вверх, чем больше радиус - тем сильнее трамп кидает вперед.

Иными словами - трамплин не должен быть "втыкучим" (слишком крутым ) или слишком пологим. Самое простое - сделать такой трамплин из целиковых фанерных листов, но можно и скомбинировать: делать половину конструкции из досок и обшить ее фанерой для жесткости.

Разметка: исходя из вышеперечисленных параметров выбирайте свои размеры трамплина. Ориентировочно понадобятся: 3 листа фанеры (обычно 1580х1350), 4 метра бруса 50х50 (60х60) мм, 8-10 метров доски 30х60 (80), 60-70 шт. шурупов 6х70мм, 40-50 шурупов 4х40 мм.

Основная часть конструкции - боковины. Оптимально - сделать 2 щита из досок, обшитых фанерой 14 мм, совместить их по любому прямому участку, скрепить и вырезать радиус уже на таком пакете. В итоге получится 2 абсолютно одинаковых боковины..

Следующий этап - начало сборки. В зависимости от выбранной ширины трамплина нужно нарезать из бруса 50х50 мм несколько одинаковых заготовок (3-4 шт) для поперечин. Сборку лучше начинать у ровной стены, чтобы заведомо не было перекосов. При крепеже поперечин к боковинам не увлекайтесь количеством шурупов - достаточно 2-х штук на один край. Гвозди - однозначно неуместны. - даже фирменные с насечкой.

Много поперечин ставить не нужно - они нужны только для пространственной вырисовки конструкции.

Крепим поперечины спереди трамплина, затем обшиваем верхний прямой участок - он нужен только для общей жесткости. В принципе, если будет лишняя фанера, то можно зашить и передний торец трамплина. Если все сделано аккуратно, то уже после этого этапа сборки траплин будет достаочно жестким

Самая тщательная часть сборки - нарезка и крепеж обрешетки. Торцы заготовок обрезайте как можно ровнее.

Установка досок обрешетки: перепендикулярно окружности, т.е. строго по радиусу. Крепеж обрешетки к боковинам - 2-я шурупами 6х70 мм с каждой стороны боковин. Особенно аккуратно нужно сверлить отвестия под шурупы: они не должны быть близко к краю досок, чтобы торцы не раскалывались при монтаже. В той части трамплина, где заезд, обрешетку нужно делать из невысоких брусков 30х30 мм и подобных.

аключительный этап - обшивка верха фанерой. вырежьте кусок фанеры с запасмо по ширне в 3 см, выровняйте лист по одному краю трамплина; крепеж листа начинайте с верха трамплина, расстояние между шурупами - 10- 12 см. В каждое отверстие перед закручиванием шурупа капайте немного клея, это предотвратит их выкручивание. После обрежьте лишнюю длину фанеры в нижней части трамплина.

Слишком много точек крепежа делать не нужно, прочности это не добавит. Применять гвозди - категорически не стоит!

Заезд на трамплин: после выбора радиуса это самое ответственная часть трамплина:

Делается это так: стальную полосу 300 мм шириной и 3 мм толщиной крепите винтами М5 с конусной головкой (под потай) таким образом, чтобы 10-15 см стальной полосы выступало перед началом заезда. Когда трамплин встанет на асфальт, этот свободный край сам изогнется как надо. Заезд получится плавным и прочным.

Самая приятная и легкая работа - размалевка изделия. Подпрягите графитчиков и других street-художников. Единственное - не старайтесь особо ярко разрисовывать верхнюю часть трамплина - такие картинки немного сбивают с толку при катании.

Готовый трамплинчик стоит пропитать водооталкивающей пропиткой и покрасить. Таких антисептических пропиток - множество, как руских, так и и мпортных. Самый дешевый и доступный вариант - припитать все дерево горячей олифой и покрасить масляной краской.

статья с http://www.roller.ru

Сообщение отредактировал _VinTeL_ - Среда, 20.06.2007, 13:11
 
Форум » Ролы » Дополнительная информация » сделай себе мини скейт парк (всё четко, так что закупаем материал и строим =))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006